RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas
Mata Pelajaran : BIPA
Topik : Kata Sandang
Alokasi Waktu : 1 x 50 Menit
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan
Pengajar : Elfiyani
B. Indikator
C Memberikan pengertian kata sandang
C Membedakan bentuk-bentuk kata sandang berdasarkan penggolongannya
C Memberitahu kegunaan kata sandang
C Memberikan contoh tiap kata sandang
C Membuat contoh kalimat yang menggunakan kata sandang
C Menyusun dengan benar kalimat acak yang menggunakan kata sandang
C Memaparkan hasil susunan kalimat acak
C. Tujuan Pembelajaran
C Siswa mampu mengetahui pengertian kata sandang
C Siswa mampu membedakan bentuk-bentuk kata sandang berdasarkan penggolongannya
C Siswa mampu mengetahui kegunaan kata sandang
C Siswa mampu mengetahui contoh kalimat tiap kata sandang
C Siswa mampu membuat contoh kalimat yang menggunakan kata sandang
C Siswa mampu menyusun dengan benar kalimat acak yang menggunakan kata sandang
C Siswa mampu memaparkan hasil susunan kalimat acak
D. Materi Pembelajaran
C Pengertian kata sandang
C Bentuk-bentuk kata sandang
C Contoh-contoh tiap kata sandang
C Kegunaan atau fungsi kata sandang
E. Model Pembelajaran
C Guru dan murid saling tanya jawab dan berinteraksi
C Guru menjelaskan materi
C Murid mempraktikkannya
C Menggunakan sistem kartu kalimat
F. Strategi Pembelajaran
C Menerapkan strategi pembelajaran secara ekspositoris yaitu mengarah pada tersampaikannya materi pembelajaran dan siswa menerima apa yang diajarkan
C Menggunakan strategi eksperiensial yaitu pembelajaran yang lebih kepada pemakaian keterampilan dan partisipasi serta metode langsung
C Menggunakan strategi crosslingual yaitu sistem pembelajaran menggunakan dua bahasa, adanya perbandingan dan bahasa rujukan.
C Menggunakan strategi eksplisit yaitu pembelajaran atas dasar materi yang disengajakan dan menuntut pemecahan masalah
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
|
C Guru membuka kelas dengan memberikan salam atau sapaan.
C Guru meminta murid berdoa sesuai agama masing-masing.
C Guru menanyakan kabar murid dan saling bertanya jawab atau bercerita singkat.
C Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
C Guru memberikan pengertian kata sandang.
C Guru meminta salah satu siswa untuk menjelaskan kesimpulan definisi tersebut kepada teman yang lain dengan pemahaman mereka sendiri.
C Guru memberikan materi tentang bentuk-bentuk kata sandang.
C Guru memberikan contoh-contoh kalimat yang menggunakan kata sandang.
C Siswa diminta untuk memberikan contoh dan membuat contoh masing-masing.
C Guru membagikan kartu kalimat yang berisi kalimat dan kata sandang secara acak kepada semua siswa.
C Siswa diminta untuk menyusun kalimat acak di kartu kalimat agar menjadi kalimat yang benar sesuai dengan materi.
C Siswa diminta untuk maju ke depan agar mempresentasikan hasil susunan kalimat acaknya.
|
30 menit
|
Kegiatan Penutup
|
C Guru memberikan kesimpulan materi.
C Guru memberikan apresiasi kepada siswa-siswa yang telah aktif dan melaksanakan tugasnya dengan baik.
C Guru memberikan nasihat atau pencerahan kepada para murid mengenai proses pembelajaran.
C Guru menyampaikan materi selanjutnya dan membaca doa penutup.
C Menutup kelas dengan mengucapkan salam atau kata ucapan lainnya.
|
10 menit
|
H. Sumber Belajar
C Bahan ajar teks yang berupa makalah berjudul kata sandang
C Bahan ajar dalam bentuk powerpoint
I. Media Pembelajaran
C Menggunakan kartu kalimat
C Menggunakan laptop (infokus)
C Menggunakan papan tulis
C Menggunakan teks dan contoh dialog
J. Penilaian
C Tes praktik ® Tes tulis keterampilan dan simulasi
C Format Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Indikator Penilaian
|
Nilai Akhir
| ||||||
Kesesuaian contoh Tiap Kata Sandang
|
Praktik
|
Menyusun Kalimat Acak
| |||||||
Sesuai
|
Kurang
|
Tidak
|
Bagus
|
Tidak
|
Sesuai
|
Tidak
| |||
100
|
60-80
|
30
|
80
|
30-50
|
100
|
30-50
| |||
C Perhitungan Nilai Akhir
Kesesuaian + Praktik + Susunan
3
Banda Aceh, 23 Maret 2016
Pengajar
Mengetahui,
Pengampu Mata Kuliah BIPA
Herman RN Elfiyani
NIP 198304202015041002 NIM 1306102010035
Maaf ka mau nanya ini tingkat SMP atau SMA yah?
BalasHapus